Klubmeisterschaften

Team-Turnier 2016

von Michael Herzig

Am 11.09.2016 wurden die Klubmeisterschaften erstmals als Team-Turnier ausgerichtet

und gut angenommen. Die Teilnehmer haben viel Spaß daran bekundet.
Die Teams aus jeweils einer Spielerin und einem Spieler wurden so zusammengestellt, daß alle Teams in etwa gleich stark sind. Es mußten zwar kurzfristig einige Teams während des Turniers anders zusammengestellt werden, was aber dem Spaß der Teilnehmer keinen Abbruch getan hat.
Schön zu sehen war auch, daß wir einige Absagen kompensieren konnten, indem sich spontan auf Nachfrage noch einige Tennisbegeisterte zur Teilnahme motivieren ließen; danke an Claudia Richter, Monika Meyer und Arthur Schäfer!
Die Teams:

  • Team A: Christoph Heider mit zunächst Claudia Richter, später mit Karl-Heinz Wind
  • Team B: Christa Schubert mit Michael Herzig
  • Team C: Gertrud Freisfeld-Schäfer mit Karsten Scholle
  • Team D: Christa Evans mit Peter Adolphs
  • Team E: Monika Meyer mit Horst Wortmann
  • Team F: Susanne Bode mit Dorelies Kissing
  • Team G: Ulrike Schröder mit Arthur Schäfer, später mit Susanne Bode

In der ersten Runde ging es darum zu ermitteln, welche Teams später um die Plätze 1-4 bzw. 5-7 spielen:

Team C Team E 2:1
Gertrud Freisfeld-Schäfer Monika Meyer 5:7
Karsten Scholle Horst Wortmann 6:2
Freisfeld-Schäfer+Scholle Meyer+Wortmann 6:4
Team A Team B 3:0
Claudia Richter Christa Schubert 6:2
Christoph Heider Michael Herzig 6:2
Richter+Heider Schubert+Herzig 6:3
Team D Team F 2:1
Christa Evans Susanne Bode 5:7
Peter Adolphs Dorelies Kissing 6:2
Evans+Adolphs Bode+Kissing 6:4

Dadurch, daß wir leider nur 7 Teilnehmer pro Gruppe - Damen und Herren - zur Verfügung hatten, gab es in jeder Runde eine spielfreie Paarung.
Die Ergebnisse der zweiten Runde - die beiden obersten Begegnungen ermittelten die Finalpaarung sowie das Spiel um den dritten Platz; die unterste Begegnung bestimmte das Spiel um Platz 5:

Team A Team D 2:1
Christa Evans Karl-Heinz Wind 6:1
Peter Adolphs Christoph Heider 1:6
Evans+Adolphs Heider+Wind 6:3
Team C Team G 2:1
Gertrud Freisfeld-Schäfer Ulrike Schröder 1:6
Karsten Scholle Arthur Schäfer 6:0
Freisfeld-Schäfer+Scholle Schröder+Schäfer 6:4
Team B Team F 2:1
Christa Schubert Susanne Bode 2:6
Michael Herzig Dorelies Kissing 6:2
Schubert+Herzig Bode+Kissing 6:4

Und in der letzten Runde wurden die Plazierungen ermittelt - von oben nach unten: Spiele um die Plätze 1, 3 und 5:

Team D Team C 2:1
Gertrud Freisfeld-Schäfer Christa EvansChrista Evans 7:5
Karsten Scholle Peter Adolphs 6:0
Freisfeld-Schäfer+Scholle Evans+Adolphs 3:6
Team A Team E 3:0
Karl-Heinz Wind Monika Meyer 6:4
Christoph Heider Horst Wortmann 6:0
Heider+Wind Meyer+Wortmann 6:3
Team B Team G  
Schubert+Herzig Bode+Schröder 6:4 6:2

Das Spiel um Platz 5 wurde mit Einverständnis der Beteiligten nur als Doppel gespielt.

zurück